На лужайке росли 35 одуванчиков, некоторые из которых были белыми, а остальные-ещё жёлтыми. После

того как 8 белых одуванчиков облетели,а два жёлтых-побелели, жёлтых одуванчиков стало вдвое больше,чем белых.Сколько белых и сколько жёлтых одуванчиков росло на лажайке вначале

Ответы на вопрос

Отвечает Лучникова Ксения.

                          Было                   Стало

Белые                  х                (х - 8) + 2 = (х - 6)

Жёлтые            (35 - х)          (35 - х) - 2 = (33 - х)

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение:

2 · (х - 6) = 33 - х

2х - 12 = 33 - х

2х + х = 33 + 12

3х = 45

х = 45 : 3

х = 15 - белые одуванчики

35 - 15 = 20 - жёлтые одуванчики

Ответ: 15 белых и 20 жёлтых.

Отвечает Лобунець Альона.

Ответ: 20 - жёлтых и 15 - белых

Объяснение:

1) 35-8=27(одуванчиков осталось на лужайке) вычитаем только 8, тк они облетели, а не поменяли цвет

2 части - жёлтые одуванчики

1 часть - белые одуванчики

27:(2+1)=9

9*2=18 - жёлтых

9*1=9 - белых

ответ: 18+2=20-жёлтых

9+8-2=15-белых