Является ли членом арифметической прогрессии -12;-10; ... Число 98?


Ответы на вопрос

Отвечает Гаврикова Мария.

-12 ; -10 .....

Значит a1= -12 ; a2= -10

Чтобы узнать является ли членом прогрессии число 98?

Нужно использовать формулу:

a1+d(n-1)=a.n

А для этой формулы нужно найти разность арифметической d , по формуле нужно от последующего члена отнять предыдущий:

d= a2-a1= -10-(-12)= -10+12=2

Пора восвользоваться формулой: Примечание: a.n=98

a1+d(n-1)=a.n

-12+2(n-1)= 98

2(n-1)=98+12

2(n-1)=110

n-1=110:2

n-1=55

n=55+1

n=56

Ответ: число 98 будет 56-ым членом арифметической прогрессии -12 ; -10 ....