Найти среднее арифметическое всех действительных корней уравнения x^3−12x+ +16=0.


Ответы на вопрос

Отвечает Шевцова Анастасия.

Объяснение:

 {x}^{3}  - 12x + 16 = 0

 {x}^{3}  - 16x + 4x + 16 = 0

x(  {x}^{2}  - 16) + 4(x + 4) = 0

x(x - 4)(x + 4) + 4(x + 4) = 0

(x + 4)(x(x - 4) + 4) = 0

(x + 4)(  {x}^{2}  - 4x + 4) = 0

(x + 4)( {x  -  2)}^{2}  = 0

x=-4; x=2.

m =   \frac{ - 4 + 2}{2}

m =  - 1