Помогите пожалуйста! Два различных натуральных числа N и M имеют по 14 делителей: 1 = d(1)<

d(2) < . . . < d(14) = N, 1 = D(1) < D(2) < . . . < D(14)= M. Известно, что M^(3) делится на N. Найдите M, если M+N = 11968.

Ответы на вопрос

Отвечает Шмураткина Надя.

Рассмотрим произвольное число и его разложение на простые: n = p_{1}^{\alpha_{1}}\cdot\ldots \cdot p_{k}^{\alpha_{k}}. Тогда число делителей числа n равно (\alpha_{1}+1)\cdot\ldots\cdot(\alpha_{k}+1).

Пусть N = p_{1}^{\alpha_{1}}\cdot\ldots\cdot p_{n}^{\alpha_{n}},\; M = q_{1}^{\beta_{1}}\cdot\ldots\cdot q_{m}^{\beta_{m}}. Тогда \displaystyle \prod\limits_{j=1}^{n}(\alpha_{j}+1) = \prod\limits_{j=1}^{m}(\beta_{j}+1) = 14 = 2\cdot 7, поэтому без ограничения общности либо \alpha_{1} = 1,\; \alpha_{2} = 6, либо \alpha_{1} = 13. Аналогично для M.

Поскольку M^3 делится на N, то все простые, которые входят в состав N, входят и в M. Поэтому если N состоит из двух простых, то и M состоит из двух простых, причем они должны быть одинаковы. Если при этом M=N, то M = 5984, у которого 24 делителя, что не подходит. Поэтому M\neq N и в этом случае M = p^{6}q,\; N = pq^{6}, что не подходит, поскольку N \nmid M^{3}. Итак, значит, N состоит из одного простого. Положим N = p^{13}, тогда M = p^{6}q. Их сумма тогда делится на шестую степень простого, однако 11968 = 2^6\cdot 11\cdot 17 \Rightarrow p =2, Значит, N = 2^{13} = 8192, откуда M = 11968-8192 = 3776.