Решите уравнение: (3 - 2х)2 - (5 + 2х)(2х + 1) = -20


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

х=4 и х = -1

Объяснение:

раскроем скобки  и приведем подобные члены

6-4х-(10х+5+4х²+2х) = -20

6-4х-10х-5-4х²-2х = -20

6х-4х²+16 = 0 используем формулу сокр.умножения квадрат суммы

-(4х²-6х-16) = 0

-(4х² - 6х+9)+25  =0

25-(2х-3)² = 0 используем формулу разница квадратов

(5-2х+3)(5+2х-3) = 0

(8-2х)(2+2х)  = 0

Отсюда х=4 и х = -1