Преобразуйте в дробь выражения: (-2/3а¯²в³)¯² (8в⁴/а²) СЕЙЧАС ОЧЕНЬ НУЖНО!!!! 30 БАЛЛОВ!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Неволина Катюшка.

Ответ:

\displaystyle \tt  \frac{18 \cdot b^{10}}{a^{6}}

Объяснение:

Применим следующие свойства:

\tt 1) \; a^n \cdot a^m = a^{n+m};\\\\2) \; \left (\dfrac{a}{b} \right ) ^{-n}=\left (\dfrac{b}{a} \right ) ^{n};\\\\3) \; (a^n)^m=a^{n \cdot m}.

Решение.

\displaystyle \tt \left (\frac{-2}{3 \cdot a^{-2} \cdot b^3 }  \right )^{-2} \cdot \left (\frac{8 \cdot b^4}{a^2} \right ) = \left (\frac{-2\cdot a^2 }{3 \cdot b^3 }  \right )^{-2} \cdot \left (\frac{8 \cdot b^4}{a^2} \right ) = \\\\=\left (\frac{3 \cdot b^3  }{-2\cdot a^2}  \right )^{2} \cdot \left (\frac{8 \cdot b^4}{a^2} \right )= \left (\frac{9 \cdot b^6 }{4 \cdot a^4}  \right ) \cdot \left (\frac{8 \cdot b^4}{a^2} \right )=

\displaystyle \tt = \frac{9 \cdot b^6 \cdot 8 \cdot b^4}{4 \cdot a^4  \cdot a^2}  = \frac{9 \cdot b^{6+4} \cdot 4 \cdot 2}{4 \cdot a^{4+2}}  =\frac{9 \cdot b^{10} \cdot 2}{a^{6}}  = \frac{18 \cdot b^{10}}{a^{6}} .

#SPJ1