Сократить дроби: в) 48ax/64x=


Ответы на вопрос

Отвечает Габидуллин Радмир.

Ответ:

\frac{3}{4}a

Объяснение:

Видим, что и в числителе, и в знаменателе дроби есть х. Сократим его:

\frac{48ax}{64x} = \frac{48a}{64}

Несложно заметить, что и числитель, и знаменатель кратны 16. Сократим дробь на 16:

\frac{48a}{64} = \frac{3a}{4} = \frac{3}{4}a