Знайдiть двома способами похiднуy=(1-x)sinxy=√x(tgx-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Тёма.

Ответ и Объяснение:

Перевод: Найдите двумя способами производную.

Решение.

Функция: y=(1-x)·sinx.

Производная:

1-способ.

y' = ((1-x)·sinx)' = (1-x)'·sinx + (1-x)·(sinx)' =

= (-1)·sinx + (1-x)·cosx = -sinx + (1-x)·cosx.

2-способ.

y' = ((1-x)·sinx)' = (sinx-x·sinx)' = (sinx)'-(x·sinx)' = (sinx)'- ((x)'·sinx+x·(sinx)') =

= cosx - ( 1·sinx+x·cosx) = cosx - sinx - x·cosx = -sinx + (1-x)·cosx.

Функция: y=√x·(tgx-3).

Производная:

1-способ.

\displaystyle \tt y' = (\sqrt{x} \cdot (tgx-3))' = (\sqrt{x} )' \cdot (tgx-3) + \sqrt{x}  \cdot ((tgx-3))' = \\\\=\frac{1}{2\sqrt{x} } \cdot (tgx-3)+\sqrt{x} \cdot (\frac{1}{cos^2x}-0)= \frac{tgx-3}{2\sqrt{x} } +\frac{\sqrt{x}}{cos^2x}.

2-способ.

\displaystyle \tt y' = (\sqrt{x} \cdot (tgx-3))' = (\sqrt{x} \cdot tgx-3 \cdot \sqrt{x})' =(\sqrt{x} \cdot tgx)'-3 \cdot (\sqrt{x})' =\\\\=(\sqrt{x} )' \cdot tgx + \sqrt{x}  \cdot (tgx)' -3 \cdot (\sqrt{x})' = \frac{1}{2\sqrt{x} } \cdot tgx+\sqrt{x} \cdot \frac{1}{cos^2x}- 3\cdot \frac{1}{2\sqrt{x} } =\\\\= \frac{tgx-3}{2\sqrt{x} } +\frac{\sqrt{x}}{cos^2x}.

#SPJ1