Найти уравнение касательной к функции f(x)=x/2+x в точке: x0=4​


Ответы на вопрос

Отвечает Хашиев Ахмед.

Решение:

Функция

f(x) = \dfrac{x}{2+x}

Производная функции

f'(x) = \dfrac{1\cdot (2+x)-1\cdot x}{(2 + x)^2}

f'(x) = \dfrac{2}{(2 + x)^2}

Уравнение касательной в точке  х₀ = 4 имеет вид

у = f(x₀)+ f'(x₀) · (x - x₀)

f(x_0) = \dfrac{4}{2+4} = \dfrac{2}{3} .

f'(x) = \dfrac{2}{(2 + 4)^2} = \dfrac{1}{18} .

y = \dfrac{2}{3}  + \dfrac{1}{18} \cdot (x - 4)

y = \dfrac{2}{3}  + \dfrac{1}{18} \cdot x - \dfrac{2}{9}

\boxed {y =  \dfrac{1}{18} \cdot x + \dfrac{2}{9}}

или

\boxed{x - 18y +4 = 0}