нужно срочно!!!! Точка в лежить в одній з граней двогранного кута і віддалена від його ребра на 10

см. Знайти відстань від точки В до другої грані двогранного кута, якщо його величина дорівнює 60.

Ответы на вопрос

Отвечает Давыдов Денис.

Ответ:

5√3 см

Объяснение:

Проведем ВА⊥α.

ВА - искомое расстояние от точки В до плоскости α.

ВС = 10 см - перпендикуляр, проведенный из точки В к ребру двугранного угла.

АС - проекция ВС на плоскость α, значит АС⊥a по теореме, обратной теореме о трех перпендикулярах.

∠ВСА = 60° - линейный угол двугранного угла.

ΔВАС:  ∠ВАС = 90°,

  \sin\angle BCA = \dfrac{BA}{BC}

  BA = BC \cdot \sin\angle  BCA=10\cdot \sin60^\circ=10\cdot \dfrac{\sqrt{3}}{2}=5\sqrt{3}  см