Дан кубик,на сторонах которого написаны числа от 1 до 6.Найдите вероятность того,что выпадет

нечётное число.

Ответы на вопрос

Отвечает Салкебай Жибек.

Ответ: 0,5.

Объяснение:

Нужно знать:

Событие называется элементарным, если его нельзя  разложить на другие события.

Вероятностью события А называется отношение числа благоприятных  исходов появлению события А к числу всевозможных исходов испытания: Р(А) = m/n, где P(A) - вероятность события А, m - число элементарных исходов испытания, благоприятных появлению события А, n - общее число возможных элементарных исходов испытания.

Поэтому:

На гранях кубика написаны 6 чисел: 1; 2; 3; 4; 5; 6.

Нечетные среди них - это числа 1; 3 и 5.

Число элементарных исходов испытания m = 3.

Общее число возможных элементарных исходов испытания n = 6.

Поэтому вероятность того, что выпадет нечетное число будет равна:

P(A) = 3/6 = 1/2 = 0,5.

#SPJ1