Даю 40 баллов. Срочно Два трактора с разной производительной силой должны вспахать три поля для

нового богатого урожая. Причём первое поле в три раза больше второго и в два раза меньше третьего. Пока тракторы работали вместе, они успели вспахать половину первого поля за 5 часов 50 минут. Второе поле было вспахано за 4 часа, из которых первый час работал только первый трактор, а остальное время они работали вместе. Сколько минут потребуется второму трактору, чтобы вспахать третье поле?

Ответы на вопрос

Отвечает Сало Василина.

Ответ:

5 часов 50 минут понадобится 2-му трактору, чтобы вспахать 3-е поле

Объяснение:

х - производительность 1-го трактора

у - производительность 2-го трактора

С - площадь 2-го поля

3С - площадь 1-го поля

6С - площадь 3-го поля

5ч 50 мин = 5 целых 5/6 часа

Уравнение 1-е

\dfrac{3C}{2}  = 5\dfrac{5}{6} \cdot (x + y)

откуда

x + y = \dfrac{3C}{2}  : 5\dfrac{5}{6}

x + y = \dfrac{3C}{2}  : \dfrac{35}{6}

x + y = \dfrac{3C\cdot 6}{2\cdot 35}

x + y = \dfrac{9}{35}C~~~~~~~~(3)

2-е уравнение

С = х + 3 · (х + у)

Подставим (3) во 2-е уравнение

C = x + 3\cdot \dfrac{9}{35}C

Откуда

x = \Big (1 - \dfrac{27}{35} \Big )\cdot C

x =  \dfrac{8}{35}  C

Из уравнения (3)

y = \dfrac{9}{35}C - x

y = \dfrac{9}{35}C - \dfrac{8}{35}C

y = \dfrac{1}{35}C

2- му трактору понадобится для вспашки 3-го поля время, равное

t = 6C : \dfrac{1}{35} C = \dfrac{35}{6}  = 5\dfrac{5}{6} ~(h) = 5 h~50 min.