Решите неравенство:(x-2)^4*(x+2)(5-x)^2/(x^2-4x-5)≥ 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Скляр София.

Решение.

\bf \dfrac{(x-2)^4\cdot (x+2)\cdot (5-x)^2}{x^2-4x-5}\geq 0        ОДЗ:  \bf x^2-4x-5\ne 0  

Решаем методом интервалов .

Найдём нули функции , записанной в числителе:  

\bf x=2\ ,\ x=-2\ ,\ x=5

Найдём нули функции , записанной в знаменателе:

\bf x^2-4x-5=0\ \ ,\ \ x_1=-1\ ,\ x_2=5  (по теореме Виета)

\bf \dfrac{(x-2)^4\cdot (x+2)\cdot (5-x)^2}{(x+1)(x-5)}\geq 0\ \ \to \ \ \dfrac{(x-2)^4\cdot (x+2)\cdot (x-5)^2}{(x+1)(x-5)}\geq 0\ \ ,\\\\\\\dfrac{(x-2)^4\cdot (x+2)\cdot (x-5)}{x+1}\geq 0

Применили формулу:  \bf (a-b)^2=(b-a)^2   .  

Отметим точки на числовой прямой и подсчитаем знаки в получившихся интервалах .

\boldsymbol{---[-2\, ]+++(-1)---[\, 2\, ]---(5)+++}  

Ответ:    \boldsymbol{x\in [-2\, ;-1\ )\cup \{\, 2\, \}\cup (\ 5\ ;+\infty \, )}  .