Помогите пожалуйста "показательные уравнения" 2^4х-1 + 2^4х-2 -2^4х-3=160 Чтобы было подробно всё.


Ответы на вопрос

Отвечает Дашук Полина.
2^( 4х - 1 ) + 2^( 4х - 2 ) - 2^( 4х - 3 ) = 160
2^4х•( ( 2^-1 ) + ( 2^( - 2 ) - 2^( - 3 ) ) = 160
2^4х•( ( 1/2 ) + ( 1/4 ) - ( 1/8 )) = 160
1/2 + 1/4 - 1/8 = 4/8 + 2/8 - 1/8 = 5/8
2^4х • ( 5/8 ) = 160
2^4х = 160 : ( 5/8 )
2^4х = 256
2^4х = 2^8
4х = 8
Х = 2