X^2+4x-3=0 Помогите пожалуйста (х во второй степени)


Ответы на вопрос

Отвечает Бравиков Эдуард.

Решение и ответ:

\displaystyle {x^2}+4x-3=0

\displaystyle D={b^2}-4ac={4^2}-4\cdot 1\cdot(-3)=16+12=28

Так как D > 2, то уравнение имеет 2 действительных корня.

\displaystyle {x_{1,2}}=\frac{{-b\pm\sqrt D}}{{2a}}=\frac{{-4\pm\sqrt{28}}}{{2\cdot 1}}=\frac{{-4\pm2\sqrt 7}}{2}

\displaystyle {x_1}=\frac{{-4+2\sqrt 7}}{2}=\frac{{-2\left({2-\sqrt 7}\right)}}{2}=-\left({2-\sqrt 7}\right)=-2+\sqrt 7

\displaystyle {x_2}=\frac{{-4-2\sqrt 7}}{2}=\frac{{-2\left({2+\sqrt 7}\right)}}{2}=-\left({2+\sqrt 7}\right)=-2-\sqrt 7

OTBET:\;\;{x_1} = -2+\sqrt 7;\;\;{x_2} = -2-\sqrt 7.