Пусть (b n)-геометрическая прогрессия со знаменателем q. Найти b1, если b2=3; b5=81. Прошу помощь

пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Молчанова Рита.
B2 = b1·q
b5 = b1·q^4
составим систему
3 = b1·q
81 = b1·q^4
Разделим второе уравнение на первое (b1 сократится)
27 = q³
q = 3
подставим найденное  q  в любое уравнение.
3 = b1·3
b1 = 1