280. Дан треугольник с вершинами А(-5; −2), В(-1; 4), C(5; 4). Найдите длины медиан этого

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Тулегенов Диас.

Медиана - отрезок, соединяющий вершину треугольника с серединой противоположной стороны.

Найдем координаты середин сторон треугольника.

Каждая координата середины отрезка равна полусумме соответствующих координат концов отрезка.

Середина стороны АВ:

C_1\left( \dfrac{-5+(-1)}{2};\ \dfrac{-2+4}{2}  \right) \Rightarrow C_1\left( -3;\ 1  \right)

Середина стороны ВС:

A_1\left( \dfrac{-1+5}{2};\ \dfrac{4+4}{2}  \right) \Rightarrow A_1\left( 2;\ 4  \right)

Середина стороны АС:

B_1\left( \dfrac{-5+5}{2};\ \dfrac{-2+4}{2}  \right) \Rightarrow B_1\left( 0;\ 1  \right)

Длина отрезка, концы которого имеют координаты (x_1;\ y_1) и (x_2;\ y_2), определятся по формуле:

l=\sqrt{(x_2-x_1)^2+(y_2-y_1)^2}

Находим длины медиан:

AA_1=\sqrt{(2-(-5))^2+(4-(-2))^2} =\sqrt{7^2+6^2} =\sqrt{49+36} =\sqrt{85}

BB_1=\sqrt{(0-(-1))^2+(1-4))^2} =\sqrt{1^2+(-3)^2} =\sqrt{1+9} =\sqrt{10}

CC_1=\sqrt{(-3-5)^2+(1-4)^2} =\sqrt{(-8)^2+(-3)^2} =\sqrt{64+9} =\sqrt{73}

Ответ: AA_1=\sqrt{85};\ BB_1=\sqrt{10};\ CC_1=\sqrt{73}