Розв'яжіть систему рівнянь графічним способом, у відповідь запишіть суму х та у x-y=-2\\ x= 3y, щоб

відповідь була -4

Ответы на вопрос

Отвечает Воронова Екатерина.

Ответ:

Сумма координат х и у решения системы равна –4

Объяснение:

Перевод: Решите систему уравнений графическим способом, в ответ запишите сумму х и у:

\displaystyle \tt \left \{ {{x-y=-2} \atop {x=3 \cdot y}} \right. .

Решение. График линейной функции x–y = –2, то есть y = x+2 - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которых проходит эта прямая. Находим эти точки из уравнения функции:

1) x=0 ⇒ y = 0+2 = 2 ⇒ (0; 2);

2) y=0 ⇒ 0 = x+2 ⇒ x = –2 ⇒ (–2; 0).

График линейной функции x = 3•y, то есть y = x/3 - эта прямая. Для построения графика прямой достаточно 2 точки, через которых проходит эта прямая. Находим эти точки из уравнения функции:

1) x=0 ⇒ y = 0/3 = 0 ⇒ (0; 0);

2) x=3 ⇒ y= 3/3 = 1 ⇒ (3; 1).

Графики в приложенном рисунке. Из рисунка определяем, что прямые пересекаются в точке (–3; –1) (красная точка), то есть (x; y) = (–3; –1) - решение системы уравнений.

Определим сумму х и у: –3–1 = –4.

#SPJ1