Спростіть вираз: б) (х2 – 3)2 + (3х – 1)(2х + 9). СРОЧНО


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Ярослав.

Ответ: х⁴ + 25х.

Объяснение:

Нужно знать формулу: (a - b)² = a² - 2ab + b², а также как умножать многочлен на многочлен: каждый член одного многочлена умножить на каждый член второго и полученные произведения сложить, т.е.

(a + b)(c + d) = ac + ad + bc + bd.

Поэтому:

(х² - 3)² + (3х - 1)(2х + 9) = х⁴ - 6х² + 9 + 6х² + 27х - 2х - 9 = х⁴ + 25х.