у другому ящику було у 3 рази більше цвяхів,ніж у першому. Коли з другого ящика взяли 2кг цвяхів, а

в перший додали 10кг, виявилося, що в першому ящику в 2 рази менше. скільки кг цвяхів було в кожному ящику спочатку срочно помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Бобыкина Алёна.

Ответ:

22кг и 66кг

Объяснение:

1) Пусть в 1-ом ящике было х (кг), тогда

во 2-ом (в 3 раза >)  - 3х(кг)

2) После того, как в 1-ый ящик добавли 10 кг, в нем стало:

(х + 10)кг

Из 2-ого взяли 2кг, осталось:

(3х - 2)кг

3) Известно, что в 1-ом ящике стало в 2 раза меньше, чем во 2-ом:

(3х - 2) : (х + 10) =2

3х - 2 =2(х + 10)

3х - 2х = 20 +2

х = 22 (кг) - было в 1-ом ящике.

х*3 = 22 * 3 = 66 (кг) - было во 2-ом ящике

Проверка:

(66 - 2)/ (22 + 10) = 64 / 32 = 2

Ответ: в 1-ом ящике было 22кг, во 2-ом - 66кг