8.Решить задачи на проценты: a) Напиток содержит 50% сон, 14% ячменя, 30% свеклы, 6% шиповника.

Определите массу каждой составляющей в 500 грамм такого напитка. б) После очистки зерен пшеницы от семян сорной травы ее масса уменьшается на 15%. На сколько уменьшится масса при очистке 1600 грамм засоренной пшеницы? Сколько чистой пшеницы при этом получится? в) в библиотеке 200 учебников, что составляет 4% всех книг. Сколько книг в библиотеке? г) в соревнованиях участвовали 600 школьников. Среди них 65%- мальчики. Сколько девочек участвовало в соревнованиях? д) в коробке 100 геометрических фигур для уроков математики. Среди этих фигур 20% - квадраты, из них 25% - квадраты красного цвета. Сколько в коробке красных квадратов? е) Цена книги понизилась на 15%. Найдите новую цену книги, если прежняя составляла 80 рублей.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Даниил.

a) Масса сона в напитке - 500 * 50% = 250 грамм

Масса ячменя в напитке - 500 * 14% = 70 грамм

Масса свеклы в напитке - 500 * 30% = 150 грамм

Масса шиповника в напитке - 500 * 6% = 30 грамм

б) Масса чистой пшеницы - 1600 * (1 - 15%) = 1360 грамм

Масса засоренной пшеницы, которая ушла - 1600 - 1360 = 240 грамм

в) Количество книг в библиотеке - 200 / 4% = 5000 книг

г) Количество мальчиков - 600 * 65% = 390 человек

Количество девочек - 600 - 390 = 210 человек

д) Количество квадратов - 100 * 20% = 20 штук

Количество красных квадратов - 20 * 25% = 5 штук

е) Новая цена книги - 80 * (1 - 15%) = 68 рублей

Отвечает Савельева Елена.

Ответ:

Объяснение:

а) 500:100*50=250 гр сон

500:100*14=70 гр ячменя

500:100*30=150 гр свеклы

500:100*6=30 гр шиповника

б) 1600-1600:100*15=1360 гр чистой пшеницы

в) 200:4*100=5000 книг

г) 600-600:100*65=210 девочек

д) 100:100*20:100*25=5 красных квадратов

е) 80-80:100*15=68 новая цена