2. Какой одночлен надо прибавить к правой части равенства (a+5)(b-1)-(a-3)(b+2)+За=1.... чтобы оно

стало тождеством? A)-2b B) 5 C) 7a D) 2ab E) 8b​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Дарья.

Ответ:

E) 8b

Объяснение:

(a + 5)(b - 1) - (a - 3)(b + 2) + 3a = 1...

Раскроем скобки в левой части и получим:

(a + 5)(b - 1) - (a - 3)(b + 2) + 3a =ab - a + 5b - 5 - (ab + 2a - 3b - 6) + 3a = ab - a + 5b - 5 - ab - 2a  + 3b + 6 + 3a  = 8b + 1

В правой части у нас уже есть 1, значит чтобы получилось тождество, нам нужно к ней прибавить 8b.