Срочно пожалуйста помогите (ап) арифметическая прогрессия S20=? a1=15 d=-4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Конысбай Гульбану.

Ответ:

Для нахождения суммы первых 20 членов арифметической прогрессии с первым членом a1=15 и разностью d=-4, мы можем воспользоваться формулой суммы арифметической прогрессии:

S20 = (n/2) * (a1 + an),

где n - число членов прогрессии (n=20 в данном случае), a1 - первый член прогрессии (a1=15), и an - n-ый член прогрессии.

Чтобы найти n-ый член прогрессии, мы можем воспользоваться формулой для нахождения общего члена арифметической прогрессии:

an = a1 + (n-1) * d,

где d - разность прогрессии (-4 в данном случае).

Подставляя значения в формулы, получаем:

an = a1 + (n-1) * d = 15 + (20-1) * (-4) = -61

S20 = (n/2) * (a1 + an) = (20/2) * (15 + (-61)) = 10 * (-46) = -460

Таким образом, сумма первых 20 членов арифметической прогрессии с первым членом a1=15 и разностью d=-4 равна -460.