Постойте график функций y=3x, y=3x+2​


Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.

Ответ:Для построения графика данных функций, можно использовать координатную плоскость. Ось X будет представлять значения аргумента x, а ось Y — значения функций y.

Для функции y=3x:

Выберем несколько значений x, например: -2, -1, 0, 1, 2

Подставим каждое значение x в формулу y=3x и вычислим соответствующее значение y.

Для x=-2, y=3*(-2)=-6

Для x=-1, y=3*(-1)=-3

Для x=0, y=30=0

Для x=1, y=31=3

Для x=2, y=3*2=6

Нанесем полученные точки на координатную плоскость и соединим их прямой линией.

Для функции y=3x+2:

Выберем несколько значений x, например: -2, -1, 0, 1, 2

Подставим каждое значение x в формулу y=3x+2 и вычислим соответствующее значение y.

Для x=-2, y=3*(-2)+2=-4

Для x=-1, y=3*(-1)+2=-1

Для x=0, y=30+2=2

Для x=1, y=31+2=5

Для x=2, y=3*2+2=8

Нанесем полученные точки на координатную плоскость и соединим их прямой линией.

Вот как это может выглядеть:

          |

          |

          |

          |

          |

          |        . (2, 8)

          |

          |

          |

          |

-----------+----------------------

          |

          |

          |

          |

          |

          |        . (0, 2)

          |

          |

          |

          |

-----------+----------------------

          |

          |

          |

          |

          |        . (-2, -4)

          |

          |

          |

          |

          |

         

          Ось X           Ось Y

На этом графике прямая линия, соответствующая функции y=3x, является более пологой, чем прямая линия, соответствующая функции y=3x+2. Это связано с тем, что вторая функция имеет дополнительное слагаемое (2), которое изменяет значение функции в каждой точке.

Объяснение: