Найдите все члены последовательности (сn), заданной формулой un = n2 - n, для которых выполняется

неравенство un < 12​

Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

n = 0, 1, 2, 3

Объяснение:

n^2-n < 12; \\ n^2-n-12 < 0;
Для нахождения корней решим квадратное равенство
\displaystyle n^2-n-12 = 0; \\ D = (-1)^2-4*1*(-12) = 1+48 = 49 = 7^2; \\ n_{12} = \frac{1 \pm 7}{2*1}; \\ n_1 = \frac{8}{2} = 4;   n_2 = \frac{-6}{2} = -3;
Вернёмся к решению неравенства, представив выражение вида ax²+bx+c в виде a(x-x₁)(x-x₂)
\displaystyle (n-4)(n+3) < 0
Произведение будет меньше нуля в том случае, когда один из множителей положителен, а второй - отрицателен
\displaystyle (n-4)(n+3) < 0 < = > \left[\begin{array}{ccc}\left \{ {{n-4 > 0} \atop {n+3 < 0}} \right. \\\left \{ {{n-4 < 0} \atop {n+3 > 0}} \right. \\\end{array} < = > \left[\begin{array}{ccc}\left \{ {{n > 4} \atop {n < -3}} \right. \\\left \{ {{n < 4} \atop {n > -3}} \right. \\\end{array} < = > \left[\begin{array}{ccc}n \notin \varnothing \\-3 < n < 4\\\end{array} < = > n \in (-3;4)
Т.к. последовательность не может иметь отрицательные члены ⇒ n = 0, 1, 2, 3