Периметр прямокутника АВСД дорівнює 12 , AB = x , АД = y , 0 < x < 6 . ПОБУДУЙТЕ графік

залежності у від х .​

Ответы на вопрос

Отвечает Платон Настя.

Ответ:

Построен график зависимости у от х:

y = 6 - x.

Объяснение:

Периметр прямоугольника АВСD равен 12 , AB = x , АD = y, 0 < x < 6 . Постройте график зависимости y от х.​

  • Периметр прямоугольника равен удвоенной сумме смежных сторон.

                         Р = 2 (a + b),

где а и b - c - стороны прямоугольника.

По условию AB = x , АD = y, P(ABCD) = 12

⇒ 12 = 2 (x + y)     |:2

x + y = 6

y = 6 - x

Функция зависимости у от х имеет вид:

у = -х + 6

- линейная функция вида y = kx + b, график - прямая.

k = -1 < 0 ⇒ функция убывающая, то есть, при увеличении х значение функции уменьшается.

Для построения графика достаточно двух точек:

\displaystyle\arraycolsep=0.7em\begin{array}{ | c | c |c| }\cline{1-3}x& 0 & 6    \\\cline{1-3}y& 6 & 0    \\\cline{1-3}\end{array}

Строим график.

Выделяем нужную часть графика  0 < x < 6.

#SPJ1