Решите уравнение 21+21x+8x² = 5x-9+6x²


Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.

Ответ: -5; -3.

Решение:

21 + 21x + 8x² = 5x - 9 + 6x²

21 + 21x + 8x² - 5x + 9 - 6x² = 0

2x² + 16x + 30 = 0

x² + 8x + 15 = 0

По т. Виета: x1*x2 = 15; x1 + x2 = -8.

x1 = -3

x2 = -5