Систему рівнянь способом додавання : 3x + 4y= -14, 5x - 4y = 30.​


Ответы на вопрос

Отвечает Запотічна Яринка.

Ответ:

2 , -5

Объяснение:

5x + 3x + 4y - 4y =  - 14 + 30 \\ 8x + 0y =  16 \\ 8x = 16 \\ x = 16 \div 8 \\ x = 2

подставим в одно из уравнений значение х

5 \times 2 - 4y = 30 \\ 10 - 4y = 30 \\  - 4y = 30 - 10 \\  - 4y = 20 \\ y = 20 \div ( - 4 )  \\ y =  - 5

Ответ: х = 2, у = -5