Срочноооооо!!!!!! Даю 30 балов. Три кола, радіуси яких 3 см, 4 см і 5 см, попарно дотикаються

зовні. Знайдіть периметр трикутника, вершинами якого є центри цих кіл. У відповідь запишіть число з одиницями вимірювання через пробiл, наприклад, 3 см.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лисин Илья.

Ответ:  Р = 24 см .

Окружности касаются друг друга внешним образом . Если соединить  центры окружностей прямыми , то эти прямые пройдут через точки касания .

Поэтому длины сторон треугольника  О₁О₂О₃  будут равны сумме длин

радиусов касающихся окружностей .

О₁О₂ = R₁+R₂ = 5+4 = 9  ,  О₁О₃ = R₁+R₃= 5+3 = 8  ,  О₂О₃ = R₂+R₃= 4+3 = 7

Периметр треугольника  О₁О₂О₃  равен

Р = 9+8+7 = 24 (см)