Злая мачеха ссыпала вместе горох и чечевицу и приказала Золушке перебрать и разделить их. Девушка

выполнила задание - но так как она была не только добрая и красивая, но и умная, то сумела оценить, что горох и чечевица соотносятся как 3 : 6. Определи, каков был вес гороха, если общая масса смешанных зёрен - 81 кг?

Ответы на вопрос

Отвечает Талова Юлия.

Ответ:

сначала я не пон чого ти вибрала алгебру ,єсли по контексту там іду заруба ,но потом пон лови відповідь

Объяснение:

Представим соотношение гороха и чечевицы в виде 3x и 6x соответственно (где x - некоторый коэффициент пропорциональности). Тогда общая масса зерен равна 3x + 6x = 9x, а также известно, что она равна 81 кг. Следовательно, 9x = 81, откуда x = 9.

Тогда вес гороха равен 3x = 3 * 9 = 27 кг. Ответ: 27 кг.