5. В круг вписан правильный шестиугольник. Найти вероятность того, что точка. Иаудачу брошенная в

круг. не попадёт в правильный шестиугольник, вписанный в него.

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.

Пусть круг радиуса r. Тогда его площадь S =

\pi  {r}^{2}

Площадь шестиугольника, вписанного в круг радиуса r будет немного меньше. Если провести шесть радиусов из центра круга в каждую вершину, то получится 6 правильных треугольников со стороной r. Их суммарная площадь будет равна

6 \times  \frac{ {r}^{2}  \sqrt{3} }{4}  =  \frac{3 \sqrt{3} }{2}  \times  {r}^{2}

Тогда вероятность того, что точка попадет в шестиугольник, равна отношению площади шестиугольника к площади круга, а вероятность того, что не попадет - это просто разность 1 и значения вероятности попадания.

1 -  \frac{3 \sqrt{3} {r}^{2}  }{2 \times  \pi {r}^{2} }  = 1 -  \frac{3 \sqrt{3} }{2\pi}

Это и есть ответ