Дима ходит из дома на стадион пешком со скоростью 4 км/ч. Если он поедет на стадион на велосипеде

со скоростью 12 км/ ч, то он приедет на 20 минут раньше, чем обычно. На каком расстоянии от дома Дима находится стадион?

Ответы на вопрос

Отвечает Луговой Никита.
20 мин= 20/60= 1/3 часа
Т - время за которое дима добирается на велосипеде до стадиона, тогда расстояние 12*Т
а пешком 4*Т +1/3
12Т = 4Т +1/3
12Т-4Т= 1/3
8Т = 1/3
24Т =1
Т = 1/24 часа
12*Т = 12*1/24= 1/2 = 0,5 км  расстоянии от дома Дима до стадиона