Скласти квадратне рівняння корені якого дорівнюють -5 та 8 ДАЮ 50 БАЛОВ ПЖ


Ответы на вопрос

Отвечает Черных Максим.

Ответ:

х2 - 3х -40 = 0

Объяснение:

если корни = -5 и 8

тогда с помощью теоремы Виета:

-5 + 8 = х

-5 * 8 = х

-5 + 8 = 3

-5 * 8 = -40

но поскольку 2 коэффициент берется с противоположным знаком уравнение будет с ответом -3:

х2 - 3х -40 = 0