Із 18 деталей, 5 є браковані. Яка ймовірність того, що 3 деталі, вибрані навмання з цих 18, будуть

не браковані?

Ответы на вопрос

Отвечает Бандуровский Дмитрий.

Ответ: =143/408

Объяснение:

1. Способ

Вероятность , что 1-ая выбранная деталь не бракованная

Р(не брак-1) = 13/18

Тогда останется 12 не бракованных и всего 17 деталей.

Вероятность , что 2-ая выбранная деталь не бракованная

Р(не брак-2) = 12/17

Тогда останется 11 не бракованных и всего 16 деталей.

Вероятность , что 3-я выбранная деталь не бракованная

Р(не брак-3) = 11/16

=>  вероятность  того, что последовательно произойдут все 3 указанных события

P( не брак)=Р(не брак-1)*Р(не брак-2)*Р(не брак-3)= (13/18)*(12/17)*(11/16)=

(11*12*13)/(16*17*18)=143/408

2.-ой способ  

Количество вариантов какими можно выбрать 3 детали из 18 равно

С(18;3) - всего возможных исходов

Количество вариантов какими можно выбрать 3 детали из 13 небракованных и 0 деталей из 5 бракованных  равно

С(13;3) - всего благоприятных  исходов

=> P( не брак)= C(13;3)/C18;3)= 13!*3!*15!/(18!*10!*3!) =11*12*13/(16*17*18)=

143/408