100балов!!!! Відомо, що х1 та х2 коренi квадратного рiвняння: X2-7x+10=0 Обчислити вираз:

(x1+Х2)2 - 5Х1Х2=​

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

 {x}^{2}  - 7x + 10 = 0 \\ x_{1} + x_{2} = 7 \\ x_{1} \times x_{2}  = 10\\(x_{1} + x_{2) {}^{2} }   - 5 x_{1}  x_{2} =  \\  {7}^{2}  - 5 \times 10 = 49 - 50 =  - 1

Отвечает Лаврик Ульяна.

Объяснение:

х² - 7х + 10 = 0

По теореме Виета:

х1 + х2 = 7

х1 * х2 = 10

(х1 + х2)² = 7² = 49

5х1х2 = 5 * 10 = 50

49 - 50 = -1