Встановіть відповідність між заданими виразами (1-4) та їхніми числовими значеннями (а-д)

1)√18×√8 2)√12²+5² 3)√135/√15 4)√(√2+√3)×(√3-√2) а.3 б.12 в.13 г.1 д.17 Встановіть відповідність між заданими виразами (1-4) та їхніми числовими значеннями (а-д) 1)√18-√32+√72 2)√72+√50-√162 3)√200-√8-√50 4)√128+√18-√98 а.2√2 б.3√2 в.4√2 г.5√2 д.6√2 ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕЕЕ, СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Романюк Мария.

Ответ:

Установили соответствие между заданными выражениями (1-4) и их числовыми значениями (а-д).

1. 1 → б; 2 → в; 3 → a; 4 → г

2. 1 → г; 2 → a; 3 → б; 4 → в

Объяснение:

Установите соответствие между заданными выражениями (1-4) и их числовыми значениями (а-д).

1.

1) \displaystyle \bf     \sqrt{18}\cdot \sqrt{8}

  • Свойство корней:

        \boxed {\displaystyle \bf     \sqrt{ab}=\sqrt{a}\cdot \sqrt{b}   };\;\;\;\boxed {\displaystyle \bf     \sqrt{a^2}=a,\;\;\;a\geq 0  }, \;\;\;\boxed {\displaystyle \bf    ( \sqrt{a})^2=a }

\displaystyle \bf    \sqrt{18}\cdot \sqrt{8}=\sqrt{9\cdot 2}\cdot \sqrt{4\cdot 2}=\sqrt{3^2}\cdot \sqrt{2}\cdot\sqrt{2^2}\cdot\sqrt{2}=3\cdot2\cdot(\sqrt{2})^2=\\ \\ =6\cdot2=12

1 → б

2) \displaystyle \bf     \sqrt{12^2+5^2}=\sqrt{144+25}=\sqrt{169}=\sqrt{13^2}=13

2 → в

3) \displaystyle \bf     \frac{\sqrt{135} }{\sqrt{15} }

  • Свойство корней:

        \boxed {\displaystyle \bf    \frac{\sqrt{a} }{\sqrt{b} } =\sqrt{\frac{a}{b} }   }

\displaystyle \bf     \frac{\sqrt{135} }{\sqrt{15} }=\sqrt{\frac{135}{15} }=\sqrt{9}=\sqrt{3^2}=3

3 → a

4) \displaystyle \bf     \sqrt{(\sqrt{2}+\sqrt{3})(\sqrt{3}-\sqrt{2})    } =\sqrt{(\sqrt{3} )^2-( \sqrt{2})^2 }=\sqrt{3-2}=\sqrt{1}=1

4 → г

2.

1)  \displaystyle \bf     \sqrt{18}-\sqrt{32}+\sqrt{72}

Представим подкоренные выражения в виде произведения множителей:

\displaystyle \bf     \sqrt{18}-\sqrt{32}+\sqrt{72}=\sqrt{9\cdot2}-\sqrt{16\cdot2}+\sqrt{36\cdot2}=\\ \\ =\sqrt{3^2}\cdot\sqrt{2}-   \sqrt{4^2}\cdot\sqrt{2}+\sqrt{6^2}\cdot\sqrt{2}=\\ \\ =3\sqrt{2}-4\sqrt{2}+6\sqrt{2}=5\sqrt{2}

1 → г

2)  \displaystyle \bf     \sqrt{72}+\sqrt{50}-\sqrt{162}

\displaystyle \bf     \sqrt{72}+\sqrt{50}-\sqrt{162}=\sqrt{36\cdot2}+\sqrt{25\cdot2}-\sqrt{81\cdot2}=\\ \\ =\sqrt{6^2}\cdot\sqrt{2}+   \sqrt{5^2}\cdot\sqrt{2}-\sqrt{9^2}\cdot\sqrt{2}=\\ \\ =6\sqrt{2}+5\sqrt{2}-9\sqrt{2}=2\sqrt{2}

2 → a

3)   \displaystyle \bf     \sqrt{200}-\sqrt{8}-\sqrt{50}

\displaystyle \bf     \sqrt{200}-\sqrt{8}-\sqrt{50}=\sqrt{100\cdot2}-\sqrt{4\cdot2}-\sqrt{25\cdot2}=\\ \\ =\sqrt{10^2}\cdot\sqrt{2}-   \sqrt{2^2}\cdot\sqrt{2}-\sqrt{5^2}\cdot\sqrt{2}=\\ \\ =10\sqrt{2}-2\sqrt{2}-5\sqrt{2}=3\sqrt{2}

3 → б

4)  \displaystyle \bf     \sqrt{128}+\sqrt{18}-\sqrt{98}

\displaystyle \bf     \sqrt{128}+\sqrt{18}-\sqrt{98}=\sqrt{64\cdot2}+\sqrt{9\cdot2}-\sqrt{49\cdot2}=\\ \\ =\sqrt{8^2}\cdot\sqrt{2}+   \sqrt{3^2}\cdot\sqrt{2}-\sqrt{7^2}\cdot\sqrt{2}=\\ \\ =8\sqrt{2}+3\sqrt{2}-7\sqrt{2}=4\sqrt{2}

4 → в

#SPJ1