Площа прямокутника 420см², а його периметр 94 см знайти довжини сторін прямокутника​


Ответы на вопрос

Отвечает Шабалин Денис.

Ответ:

Допустим, что одна из сторон прямоугольника равна х, а вторая равна у, тогда условие задачи можно записать так: 2 * (х + у) = 94, х * у = 420. Из первого уравнения получаем: х + у = 94 : 2, у = 47 - х. Подставим это значение во второе уравнение: х * (47 - х) = 420, 47 * х - х² = 420, х² - 47 * х + 420 = 0. Дискриминант данного уравнения равен: (-47)² - 4 * 1 * 420 = 529.