ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ДАЮ 40БАЛЛОВ Решите систему линейных уравнений методом подставления

1)3x-4y=2 x+2y=4 2) 3x+y=4 5x-2y=14 3) 2x+7y=11 4x-y=11 4) 7x-4y=2 5x+11y=43

Ответы на вопрос

Отвечает Савин Артем.
1)3x-4y=2
x+2y=4
x=4-2y
3×(4-2y)-4y=2
12-6y-4y=2
12-10y=2
10y=2-12
10y=-10
y=-10÷10
y=-1
x=4-2×(-1)
x=4+2
x=6

2)3x+y=4
5x-2y=14
y=4-3x
5x-2×(4-3x)=14
5x-8+6x=14
5x+6x=14+8
11x=22
x=22÷11
x=2
y=4-3×(2)
y=4-6
y=-2

3)2x+7y=11
4x-y=11
-y=11-4x
y=-11+4x
2x+7(-11+4x)=11
2x-77+28x=11
2x+28x=11+77
30x=88
x=88/30=44/15
y=-11+4(44/15)
4×44/15=176/15=11 11/15
-11+11 11/15= 11/15

4)7x-4y=2
5x+11y=43
7x=2+4y
X=2+4/7y
X=6/7y
5×(6/7y)+11y=43
30/7y+11y=43
30/7y+77/7y=43
107/7y=43
y=43÷107/7
y=301/107
x=6/7×301/107
x=258/107=2 44/107