Розв'язати біквадратне рівняння x⁴-12x²-64=0


Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Дина.

x^{4}-12x^{2} -64=0

Пусть x^{2} =t тогда

t^{2}-12t-64=0\\\\D=144+256=400\\\\t_{1}=\frac{12+20}{2} =16\\\\t_{2}=\frac{12-20}{2}=-4

Так как число в квадрате не может быть отрицательным, берем только t=16

x^{2} =16\\\\x_{1}=4\\\\x_{2}=-4