Помогите пожалуйста очень срочно. Упростите выражение 1)5y-3/12y-2+y/5y= 2)8y/2-y-4y=

3)y-3/6+y+1/8= 4)4/3-y+y+1/6-2y

Ответы на вопрос

Отвечает Бичукова Дарья.
1, общий знаменатель 60 у
     = 25у - 15 - 24 - 12у = 13у - 39 = 13(у - 3)
2. общ.знаменатель = 2 - у
  =  8у - 4у* (2 - у) = 8у - 8у + 4у^2 = 4y^2
3, общ.знаменатель = 24
   = 4(у -3) + 3(у + 1) = 4у - 12 + 3у + 3 = 7у - 9
4. 4/(3-у)  + (у +1)/(6 - 2у) = 4/(3 - у) + (у + 1)/2(3-у)
     общ. знаменатель = 2(3-у)
     = 4 * 2 + у + 1 = 8 + у + 1 = 9 + у