Найдите точки экстремума функции f(x)=0,25x^2-9x, f(x)=x^3-16x+2


Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Карина.

Ответ:

1) точка x₀ = 18 точка минимума функции

2) точка    \displaystyle \boldsymbol { x_1=\frac{4\sqrt{3} }{3}}       - точка минимума функции

точка        \displaystyle \boldsymbol { x_2=-\frac{4\sqrt{3} }{3}}   - точка максимума функции

Объяснение:

Необходимый признак существования экстремума функции

Теорема Ферма  

  • Если точка x₀ - точка экстремума функции f(x), то в этой точке производная функции равна нулю f'(x₀) = 0  или не существует.

Первый достаточный признак существования экстремума функции

  • Критическая точка x₀ является точкой экстремума функции f(x), если при переходе через эту точку производная функции меняет знак, причём, если знак меняется с "плюса" на "минус", то точкой максимума, а если с "минуса" на "плюс", то точкой минимума

Второй достаточный признак максимума функции.

  • Если f(x) имеет непрерывную вторую производную в окрестности точки х₀, и
  • ⸎  f''(х₀)  < 0, то  х₀ -  точка максимума
  • ⸎  f''(х₀) > 0, то х₀ -  точка минимума

1.   f(x)=0,25x² - 9x

Находим производную

f'(x)=(0,25x² - 9x) = 0,5x -9

Приравниваем ее к нулю

0,5x - 9 = 0

x₁ = 18 -критическая точка

Вычисляем значения функции

f(18) = ( -81)

здесь нам удобно использовать второй  достаточный признак экстремума функции.

Найдем вторую производную

f''(x) = 0,5

f''(18) = 0.5 > 0 - значит точка x₀ = 18 точка минимума функции.

2.  f(x)=x³ - 16x + 2

Первая производная функции

f'(x) = 3x² - 16

Приравняем к 0

3x² - 16 = 0

х² = 16/3

\displaystyle x_1=\frac{4}{\sqrt{3} } =\frac{4\sqrt{3} }{3} \\\\\\x_2=-\frac{4}{\sqrt{3} } =-\frac{4\sqrt{3} }{3}   - это критические точки.

Находим вторую производную

f''(x) = 6x

\displaystyle f''\bigg(\frac{4\sqrt{3} }{3}\bigg ) = \frac{6*4\sqrt{3} }{3} =8\sqrt{3} \quad > 0,   -  это точка минимума функции

\displaystyle f''\bigg(-\frac{4\sqrt{3} }{3}\bigg ) = -\frac{6*4\sqrt{3} }{3} =(-8\sqrt{3}) \quad < 0,   - это точка максимума функции