Маша сосчитала среднее значение восьми чисел на странице учебника и получила 4,5, а Саша придумал

два числа и получил их среднее арифметическое равное 2. Найди среднее арифметическое всех десяти чисел.

Ответы на вопрос

Отвечает Колтович Олег.

1)  8 + 2 = 10 чисел всего.

2) 4,5 · 8 = 36 - сумма восьми чисел у Маши.

3)  2 · 2 = 4 - сумма двух чисел  у Саши.

4) 36 + 4 = 40 - сумма всех десяти чисел.

5)  40 : 10 = 4 - среднее арифметическое всех десяти чисел.

Ответ:  4