Расстояние между пунктами A и B равно 14 км. Из пункта A выехал велосипедист, а в то же самое время

из пункта B выехал второй велосипедист, скорость которого на 2 км/ч больше скорости первого велосипедиста. Второй велосипедист сделал в пути остановку на 15 мин. Определите скорость первого велосипедиста, если велосипедисты встретились на расстоянии 5 км от пункта B.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбина Кристина.

Объяснение:

15 мин =0,25 часа.                14 км-5 км=9 км.

Пусть скорость первого велосипедиста равна х км/ч.       ⇒

Скорость второго велосипедиста равна (х+2) км/ч.

\frac{9}{x}=\frac{5}{x+2}+0,25\\ 9*(x+2) =5*x+0,25*x*(x+2)\\9x+18=5x+0,25x^2+0,5x\\0,25x^2-4,5x-18=0\ |*4\\x^2-14x-72=0\\D=484\ \ \ \ \sqrt{D} =22\\x_1=-4\ \ \ \ x_2=18.

Ответ: скорость первого велосипедиста равна 18 км/ч.