Если x^4-5x^2-5=0, найти 1/(x^4)+1/(x^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Егор.

Ответ:

\dfrac{1}{x^{4} }+\dfrac{1}{x^{2} } =0,2

Объяснение:

Если   x^{4} -5x^{2} -5=0 ,

найти \dfrac{1}{x^{4} } +\dfrac{1}{x^{2} }

Решим биквадратное уравнение

x^{4} -5x^{2} -5=0

Пусть     x^{2} =t,t\geq 0  , тогда уравнение принимает вид:

t^{2} -5t-5=0;\\D=(-5)^{2} -4\cdot1\cdot(-5)=25+20=45 =9\cdot5=(3\sqrt{5} )^{2} ;\\\\t{_1}= \dfrac{5-3\sqrt{5} }{2} ;\\\\t{_2}= \dfrac{5+3\sqrt{5} }{2}

Условию t\geq 0  удовлетворяет

t{_2}= \dfrac{5+3\sqrt{5} }{2}

Тогда

x^{2} = \dfrac{5+3\sqrt{5} }{2};

Найдем квадрат

x^{4} =\left (\dfrac{5+3\sqrt{5} }{2}\right)^{2}= \dfrac{(5+3\sqrt{5} )}{4}  ;

Найдем обратные выражения

\dfrac{1}{x^{2} } =\dfrac{2}{5+3\sqrt{5} } ;

\dfrac{1}{x^{4} } =\dfrac{4}{(5+3\sqrt{5} )^{2} }

\dfrac{1}{x^{4} }+\dfrac{1}{x^{2} } =\dfrac{4}{(5+3\sqrt{5})^{2}  }  =\dfrac{2}{5+3\sqrt{5} } =\dfrac{4+2(5+3\sqrt{5} )}{(5+3\sqrt{5})^{2}  } =\dfrac{4+10+6\sqrt{5} }{25+30\sqrt{5} +45} =\\\\=\dfrac{14+6\sqrt{5} }{70+30\sqrt{5} } =\dfrac{14+6\sqrt{5} }{5(14+6\sqrt{5}) } =\dfrac{1}{5} =0,2