Sin2x = tgx решите уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Белкина Катя.
\sin 2x=tg x \\ 2\sin x\cos x= \frac{\sin x}{\cos x}  \\ 2\sin x\cos^2x-\sin x=0 \\ \sin x(2\cos^2x-1)=0 \\ \sin x=0 \\ x_1= \pi k, k \in Z \\ \cos^2x = \frac{1}{2}  \\ \cos x= \pm\frac{ \sqrt{2} }{2}  \\ x_2=\pm \frac{ \pi }{4} +2 \pi n, n \in Z
Отвечает Подволоцкая Диана.
Sin2x = tgx
2sinxcosx=sinx/cosx
Умножаем обе части на cosx
2sinxcos
²x=sinx
2sinxcos²x-sinx=0
Выносим за скобку sinx
sinx(2cos²x-1)=0
sinx=0                   или      2сos²x-1=0
x=Пn, n∈z                        2cos²x=1
                                          cos²x=1/2
                                          x=+- П/4+ 2Пk, k∈z

Ответ: x=Пn, n∈z ;  x=+- П/4+ 2Пk, k∈z