Катер проходит 66 км по течению реки и 54 км против течения за 6 часов. Этот катер проходит 44 км

по течению на 3 часа быстрее чем 90 км против течения. Найдите собственную скорость катера и течения.

Ответы на вопрос

Отвечает Харбака Андрій.
V1- собственная скорость катера; V2- скорость течения реки   
66км : (V1+V2)=6 час    V1+V2=11  54км :(V1-V2)=6 час  V1-V2=9 Сложим уравнения скоростей, получим V1+V1+V2-V2=11+9 или 2V1=20 V1=20:2=10 км/час-это собственная скорость катера. Из уравнения V1-V2=9 получим V2=10-9=1 км/час -скорость течения реки