1) Сколько целых чисел расположено между числами 2√6 и 4√5? 2) Сколько целых чисел расположено

между числами 3√13 и 5√6?​

Ответы на вопрос

Отвечает Нефёдов Максим.

Ответ:

1)2 \sqrt{6}  =  \sqrt{ {2}^{2} \times 6 }   =  \sqrt{4 \times 6}  =  \sqrt{24}  \\ 4 \sqrt{5}  =  \sqrt{ {4}^{2} \times 5 }  =  \sqrt{16 \times 5}  =  \sqrt{80}

 \sqrt{24}  <  \sqrt{25} . \sqrt{36} . \sqrt{49} . \sqrt{64}  <  \sqrt{80}  \\  \sqrt{24}  < 5.6.7.8 <  \sqrt{80}

Отсюда, между этими числами 4 целых числа

2)3 \sqrt{13}  =  \sqrt{ {3}^{2} \times 13 }  =  \sqrt{9 \times 13}  =  \sqrt{117}  \\ 5 \sqrt{6}  =  \sqrt{ {5}^{2} \times 6 }  =  \sqrt{25 \times 6}  =  \sqrt{150}

 \sqrt{117}   <  \sqrt{121} . \sqrt{144}  <  \sqrt{150} \\  \sqrt{117}  < 11.12 <  \sqrt{150}

Отсюда, между этими числами 2 целых числа

Отвечает Павлик Женя.

Ответ:

1) 4 числа

2) 2 числа

Объяснение:

1) 2√6 и 4√5

Возведем оба числа в квадрат

4*6      16*5

получим диапазон чисел от 24 до 80

Теперь посмотрим, сколько квадратов целых положительных чисел есть в этом интервале.

24... 25; 36; 49; 64.... 80

Значит, у нас есть 4 целых числа - \sqrt{25}=\boldsymbol 5; \sqrt{ 36}= \boldsymbol 6; \sqrt{49}= \boldsymbol 7; \sqrt{64}= \boldsymbol 8

Проверим

2√6 ≈ 4,9

4√5 ≈ 8,9

целые числа в диапазоне 5; 6; 7; 8

2) 3√13 и 5√6

Всё делаем аналогично

9*13     25*6

117          150

117... 121; 144... 150    

ответ : два числа   (  \sqrt{121} =\boldsymbol{ 11};\quad \sqrt{144} = \boldsymbol{  12}  )