3x²-5x+3=0 помогите прошу 2)-4x+19x-12=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.

Ответ:

Решаем квадратные уравнения через дискриминант .

1)\ \ 3x^2-5x+3=0\\\\D=b^2-4ac=5^2-4\cdot 3\cdot 3=-11 < 0

Так как D<0 , то уравнение не имеет действительных корней .

2)\ \ -4x+19x-12=0\\\\15x=12\ \ ,\ \ x=\dfrac{12}{15}\ \ ,\ \ \ x=\dfrac{4}{5} \\\\\\2a)\ \ -4x^2+19x-12=0\ \ ,\ \ 4x^2-19x+12=0\ \ ,\\\\D=19^2-4\cdot 4\cdot 12=169=13^2\\\\x_1=\dfrac{19-13}{8}=\dfrac{6}{8}=\dfrac{3}{4}\ \ ,\ \ x_2=\dfrac{19+13}{8}=\dfrac{32}{8}=4

Отвечает Мацукевич Юля.

3x²-5x+3=0

D=b²-4ac=(-5)²-4*3*3=25-36=-11<0-корней нет.

Ответ ∅

2)-4x+19x-12=0​- уравнение линейное.

15х=12; 5х=4; х=4/5; х=0.8