Спростити 3√32а-5√98а+√242а


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Елизавета.

Если a не под корнем:

3√[32]a - 5√[98]a + √[242]a =

= 3 · √[16 · 2]a - 5√[49 · 2]a + √[121 · 2]a =

= 3 · 4√[2]a - 5 · 7√[2]a + 11√[2]a =

= 12√[2]a - 35√[2]a + 11√[2]a =

= (12 - 35 + 11) · √[2]a = -12√[2]a

Если a под корнем:

3√[32a] - 5√[98a] + √[242a] =

= 3 · √[16 · 2a] - 5√[49 · 2a] + √[121 · 2a] =

= 3 · 4√[2a] - 5 · 7√[2a] + 11√[2a] =

= 12√[2a] - 35√[2a] + 11√[2a] =

= (12 - 35 + 11) · √[2a] = -12√[2a]