Два брата шли друг за другом по заснеженной дороге. Шаг старшего брата составляет `72` см, а шаг

младшего брата - `60` см. Их следы совпали ровно `901` раз (учитывая начало пути и конец пути). Какое расстояние они прошли? Ответ укажите в километрах. СРОЧНО!! 50 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Гедзун Вова.

Ответ:

они прошли  3км 240м

Объяснение:

надо найти  НОК(72;60),чтобы узнать через сколько см их шаги совпадут первый раз

72=8*9=2*2*2*3*3

60=2*10=2*2*5

НОК=2*2*2*3*3*5=360 см на этом расстоянии они совпадут первый раз(а если учитывать,что они вышли из одного пункта,то второй раз),

поэтому надо умножить на 900

360*900=324000см=3240 м=3км 240м